Футбол, 16 июл 2021, 17:06

Украинские клубы обязали играть в форме с лозунгом «Слава Украине»

Клубы украинского чемпионата обяжут играть в футболках с политическими лозунгами
Читать в полной версии
Фото: Сергей Козлов / EPA / ТАСС

Клубы украинской премьер-лиги начиная с нового сезона должны будут играть в форме с большой эмблемой Украинской ассоциации футбола (УАФ), где размещены лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!».Об этом говорится в регламенте УПЛ на сезон 2021/2022, который опубликован на сайте федерации.

Новый логотип будет размещен на футболке спереди между эмблемой клуба и отметкой с брендом производителя экипировки на уровне середины плеча. В пункте 17 статьи 14 регламента подчеркивается, что использование логотипа с лозунгом является обязательным, поскольку с нового сезона есть требование размещать на форме эмблему федерации.

Фото: Украинская ассоциация футбола

Отмечается, что в форме с новым логотипом клубы будут играть не только во время матчей Украинской премьер-лиги, но также и на играх Кубка Украины и Суперкубка.

УЕФА попросил прикрыть лозунг «Героям слава» на форме сборной Украины
Евро-2020

Ранее сборная Украины презентовала новую форму в преддверии чемпионата Европы. На груди игроков украинской сборной были изображены очертания территорий Украины с Крымом. Помимо этого, на форму были нанесены фразы «Слава Украине» (на спине, над номером и фамилией игрока) и «Героям слава» (с изнаночной стороны ниже ворота футболки).

Изначально УЕФА эту форму одобрил, но после запроса со стороны Российского футбольного союза (РФС) обязал сборную Украины убрать с формы лозунг «Героям слава». В УЕФА отметили, что карта Украины, на которой в составе этой страны изображен Крым, не нарушает правил, а вот сочетание лозунгов «Слава Украине» и «Героям слава» «явно является политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

Запись в facebook пользователя Андрей Павелко

Лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» были официально объявлены футбольными символами Украины в июне. Об этом сообщал на своей странице в Facebook глава УАФ Андрей Павелко. Исполком ассоциации принял это решение единогласно, утвердив новую эмблему.

Главное