Футбол, 16 июл 2021, 16:03

Разработчик оценил вклад футбольной реформы в борьбу с «договорняками»

Новый формат чемпионата России по футболу сделает борьбу более конкурентной. Матчей, в которых ничего не решается, станет меньше
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Возможностей для организации договорных матчей в новом формате чемпионата России по футболу будет гораздо меньше, заявил руководитель нидерландской компании Hypercube Питер Ньивенхейс. Hypercube по заказу РФС разработала варианты реформирования российского футбола.

Российский футбольный клуб перевели в низший дивизион за договорные матчи
Футбол

«Нужно, чтобы команд (в чемпионате) было минимум 20. Например, в Австрии и Дании нет такого количества регионов, как в России, поэтому там сделали формат с 12 командами. Банкротства бывают везде, любой клуб может оказаться в плохом положении. Коррупция не только в России. В таком предлагаемом формате «договорняки» будет организовать намного сложнее. Матчей, в которых ничего не решается, станет меньше», — сказал Ньивенхейс журналистам.

«Мы повысим привлекательность игр, повысим сборы за ТВ-трансляции. Для такой страны, как Россия, нужно на футболе зарабатывать намного больше», — добавил он.

РФС решил в конце лета вернуться к обсуждению реформы российского футбола
Футбол

Ньивенхейс также отметил, что зарплаты игроков в чемпионате России не соответствуют уровню их мастерства.

«Мы сравнили зарплаты игроков, — заявил он. — Получая такие деньги, статистически результаты должны быть лучше. Мы это проанализировали».

Hypercube подготовила для РФС четыре варианта реформы чемпионата России. Окончательное решение по ним будет принято позже.

Главное