Другие, 16 июл 2021, 11:18

Армянскому шахматисту засчитали поражение на Кубке мира в Сочи

У Левона Ароняна были симптомы ОРВИ. Он сможет вернуться в играм турнира, если сдаст отрицательные тесты на коронавирус
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну было засчитано поражение в первой партии 1/64 финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи. Двукратный победитель турнира не смог провести партию с австралийцем Бобби Ченом из-за болезни, сообщается на сайте Международной шахматной федерации.

Отмечается, что у Ароняна были зафиксированы симптомы простудного заболевания, в частности, лихорадка. На время прохождения тестов его изолировали от других игроков. После дополнительных тестов будет принято решение о его участии во второй партии.

Один из участников Кубка мира по шахматам заразился коронавирусом
Другие

Согласно регламенту Кубка мира, матчи проходят на выбывание. Каждый поединок состоит из двух классических партий. В случае ничейного исхода по их сумме победитель определяется по итогам тай-брейка, в котором проводятся партии в быстрые шахматы.

Кубок мира проходит в Сочи с 12 июля по 6 августа. В стартовом списке турнира было 206 участников. Финалисты получат право участвовать в турнире претендентов 2022 года.

Один из лучших шахматистов мира пропустил первую партию КМ из-за болезни
Другие

Ароняну 38 лет, он занимает пятое место в рейтинге FIDE. Шахматист должен был начать выступление в Кубке мира со второго раунда. Аронян четырежды принимал участие в турнире претендентов, дважды выигрывал Кубок мира, а в составе сборной трижды Всемирную шахматную олимпиаду. Также на его счету победы на чемпионатах мира по рапиду (2009) и блицу (2010).  

Главное