Другие, 15 июл 2021, 15:17

Один из лучших шахматистов мира пропустил первую партию КМ из-за болезни

Левон Аронян в 1/64 финала турнира должен встретиться с австралийцем Бобби Ченгом. Пока не ясно, сможет ли он сыграть на турнире
Читать в полной версии
Фото: Левон Аронян (Oli Scarff/Getty Images)

Левон Аронян из Армении пропустит первую партию 1/64 финала Кубка мира по шахматам в Сочи по состоянию здоровья. Об этом сообщается в Twitter Международной шахматной федерации (FIDE).

В начале недели у Ароняна появились симптомы лихорадки. Несмотря на то, что шахматист сейчас чувствует себя хорошо, было принято решение, что он откажется от участия в первой партии против австралийца Бобби Ченга. Аронян должен будет пройти дополнительные тесты, чтобы понять, сможет ли он сыграть во второй партии. По регламенту в каждом раунде, кроме финала, шахматисты проводят по две классические партии, а в случае ничейного счета после них судьбу встречи решает тай-брейк.

Российский шахматист сыграет с Магнусом Карлсеном за титул чемпиона мира
Другие

Ароняну 38 лет, он занимает пятое место в рейтинге FIDE. Шахматист должен был начать выступление в Кубке мира со второго раунда.

Аронян четырежды принимал участие в турнире претендентов, дважды выигрывал Кубок мира, а в составе сборной трижды Всемирную шахматную олимпиаду. Также на его счету победы на чемпионатах мира по рапиду (2009) и блицу (2010).

Кубок мира в Сочи стартовал 12 июля. В том числе в нем принимает участие действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Двое лучших на турнире, не считая Карлсена, получат путевку на турнир претендентов 2022 года.

Главное