Евро-2020, 15 июл 2021, 11:58

Почти половина россиян одобрили увольнение Черчесова после Евро

Также 49% россиян считают, что сборную должен возглавить российский тренер. Это данные опроса ВЦИОМ
Читать в полной версии
Фото: Станислав Черчесов (Wolfgang Rattay - Pool/Getty Images)

Почти половина россиян считают правильным решение расторгнуть контракт с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым после чемпионата Европы. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

«Решение Российского футбольного союза о расторжении контракта с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым поддерживают 46% наших сограждан, считают его неправильным 20%», — говорится в сообщении.

Кроме того, более трети россиян (36%) считают, что Черчесов скорее хорошо работал в качестве главного тренера сборной России, 30% ответили, что плохо.

Черчесов уволен из сборной России по футболу. Что важно знать
Футбол
8 июля РФС объявил о расторжении контракта с тренером. Его преемник пока неизвестен. Черчесов возглавлял сборную России с августа 2016 года.

Также почти половина россиян (49%) считают, что сборную страны должен возглавить российский тренер, 8% полагают, что с этими обязанностями лучше справится зарубежный тренер, а 32% не считают это важным. 

Сборная России неудачно выступила на чемпионате Европы, где заняла четвертое место в группе и не вышла в плей-офф. Россияне, следившие за чемпионатом, в основном считают, что сборная сыграла совсем слабо (47%) или могла бы показать и более достойный результат (17%). При этом 9% ответили, что сборная добилась максимального результата для своего сегодняшнего состояния.

СМИ узнали прописанную в контракте Черчесова сумму отступных
Евро-2020

Недовольные игрой сборной россияне полагают, что результат игр прежде всего связан с большими зарплатами игроков (23%), ошибками тренера (18%), отсутствием мотивации и неудачным составом сборной (по 13%), а также слабой подготовкой (12%).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России.

Главное