Евро-2020, 13 июл 2021, 13:16

Шотландская газета предложила дать гражданство тренеру сборной Италии

Роберто Манчини привел итальянцев к титулу чемпионов Европы. В Шотландии оценили победу команды в финале над Англией
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ежедневная шотландская газета The National выступила с инициативой сделать главного тренера сборной Италии Роберто Манчини почетным гражданином Шотландии. В Twitter издания опубликована обложка с изображением Манчини с завоеванным кубком чемпионов Европы.

В газете Манчини называют Роберто Брюсом (в честь короля Шотландии Роберта Брюса). «Сделайте его почетным гражданином Шотландии. Призываем читателей поспособствовать награждению Манчини за заслуги перед Шотландией», — сообщается в Twiiter-аккаунте издания.

Газета также напечатала фотографию Манчини в самолете на пути домой. Тренер сидит с кубком и золотой медалью, а на столике перед ним лежит номер National.

Еще до финала National, которая позиционирует себя как газета, «поддерживающая независимость Шотландии», опубликовала материал с названием «Роберто, спаси нас». В ней содержалась просьба к сборной Италии выиграть финал, чтобы «у англичан не было повода хвастаться своей победой». На первой странице Манчини был изображен в одежде Уильяма Уоллеса - национального героя Шотландии, чья армия в конце XIII века разгромила вторгшуюся английскую армию. 

Как в Италии отмечали победу сборной на Евро. Видео
Евро-2020

Сборная Италии выиграла в финале Евро-2020 у команды Англии и во второй раз в истории (ранее в 1968 году) стала чемпионом Европы. Англичане играли в финале турнира впервые. Победитель определялся в серии пенальти (ее итоговый счет — 3:2), поскольку основное и дополнительное время завершились вничью (1:1).

Шотландцы также участвовали в Евро-2020 и играли с Англией в одной группе. Их очная встреча закончилась без забитых голов — 0:0. Матч проходил в Лондоне. Больше очков на турнире шотландцы не набрали, потерпев два поражения — от чехов (0:2) и от хорватов (1:3). Команда не вышла в плей-офф, заняв последнее место в группе.

Город «захватили» шотландцы. Что происходит в Лондоне перед матчем Евро
Евро-2020

Между Англией и Шотландией, которые входят в состав Объединенного королевства, давно напряжены отношения. При этом матч этих сборных, прошедший в 1872 году, считается первым официальным в истории футбола.

Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля. Матчи состоялись в 11 городах Европы, в том числе и в Лондоне с Глазго.

 

Главное