Евро-2020, 13 июл 2021, 08:32

Сборная Англии обошла Италию по популярности в российских соцсетях

Brand Analytics насчитала 644 тыс. упоминаний английской команды, их соперников — только 539 тыс. В день финала количество постов русскоязычных болельщиков про эти сборные увеличивалось до 1 тыс. в минуту
Читать в полной версии
Фото: John Sibley - Pool/Getty Images

Сборная Англии по футболу во время чемпионата Европы опередила команду Италии по количеству упоминаний в русскоязычных социальных медиа. Об этом говорится в отчете Brand Analytics, который есть в распоряжении «РБК Спорт».

В финальном матче турнира, который прошел в воскресенье в Лондоне на стадионе «Уэмбли», англичане проиграли итальянцам в серии пенальти (1:1, 2:3). В пиковые моменты в день финала русскоязычные болельщики каждую минуту писали в соцсетях не менее 1 тыс. сообщений с упоминанием этих команд.

Фото: Brand Analytics

Brand Analytics сравнила популярность команд-финалистов в соцсетях за весь период чемпионата. Оказалось, что у английской команды 644 тыс. упоминаний, тогда как у сборной Италии — только 539 тыс.

На графике приведена динамика упоминаемости финалистов, а также сборной России в период с 11 июня по 12 июля.

Фото: Brand Analytics

Всплески интереса к командам закономерно приходятся на дни матчей с их участием. По числу постов в течение месяца Англия со значительным отрывом опережала Италию на протяжении всего турнира: средний показатель итальянцев составил 16,8 тыс. сообщений день, тогда как у англичан — более 20,7 тыс.

Чаще всего финалистов Евро обсуждали во «ВКонтакте»: 49% всех сообщений об английской сборной и 51% упоминаний итальянской команды пришлись на российскую соцсеть.

На втором месте Twitter. На сеть микроблогов приходится, соответственно, 9 и 11% упоминаний.

Дзюба стал самым обсуждаемым игроком сборной России на Евро
Евро-2020
ТАСС">

Третье место разделилось: итальянская сборная привлекала внимание русскоязычных пользователей в Instagram, тогда как английскую сборную наравне с Instagram упоминали на YouTube, — по 7% упоминаний.

Внимание к финальной игре также оказалось огромным: у каждой из команд-финалистов более 60 тыс. упоминаний за 11 июля.

Слезы, ликование и погромы. Как болельщики следили за финалом Евро
Евро-2020

Про российскую сборную за время Евро пользователи написали 595 тыс. постов. Пик пришелся на решающий матч с Данией (1:4). 22 июня команда набрала почти 80 тыс. упоминаний в русскоязычных соцсетях — рекорд Евро среди всех команд-участников.

Главное