Хоккей, 12 июл 2021, 15:14

Ротенберг сравнил программы развития хоккея в России и футбола в Дании

По словам вице-президента ФХР, вскоре российский хоккей на национальном уровне увидит значимые результаты. Сборная Дании на Евро-2020 дошла до полуфинала, россияне на последнем чемпионате мира по хоккею проиграли в 1/4 финала
Читать в полной версии
Фото: Роман Ротенберг (Global Look Press)

Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), глава штаба сборной России Роман Ротенберг выразил уверенность, что в ближайшее время национальная команда добьется значимых результатов. Он также сравнил программы развития хоккея в России и футбола в Дании, его слова приводит сайт ФХР.

«Сборная России по хоккею остается одним из мировых брендов и лидеров, тогда как в футболе наши позиции пока несколько иные, да и конкуренция там выше. Тем не менее чемпионат Европы по футболу был для нас, людей хоккея, очень интересным и познавательным. Например, всеми обсуждалось открытие этого Евро — сборная Дании, которая, к сожалению, остановила российскую команду, а в полуфинале только после спорного пенальти уступила дорогу Англии», — сказал Ротенберг.

План реформы российского футбола напишут голландцы. Что важно знать
Футбол

По его словам, не все знают, что после победы на Евро-1992 c уходом поколения братьев Лаудрупов, Элькьяера, Шмейхеля в датской сборной был провал. «И тогда в начале этого века Дания запустила программу «Красная нить», взяв все лучшее из систем подготовки молодых футболистов в Испании и Голландии — безусловно лучших на тот момент времени», — добавил Ротенберг.

Он отметил, что программа дала результат не сразу. «В течение восьми лет — с 2010 года по 2018-й — Дания вообще не отбиралась на чемпионаты мира. Но уже на первенстве мира в России она впервые за 16 лет вышла из группы, а целая группа молодых датских звезд сегодня выступает в ведущих клубных чемпионатах. Похоже, на нынешней бронзе Дания может не остановиться — ее уже называют одним из фаворитов следующего чемпионата мира», — рассказал вице-президент ФХР.

Путин выступил за кадровые решения из-за проигрышей в футболе и хоккее
Футбол

«Этому же фундаментальному курсу следует и наш хоккей. Как известно, программа «Красная машина» была запущена после Олимпиады-2018, но фактически стартовала почти восемь лет назад. Уверены, вскоре наш хоккей на национальном уровне увидит первые значимые результаты», — заключил Ротенберг.

«Возмутительный нырок англичанина». Был ли пенальти в матче с Данией
Евро-2020

На чемпионате мира по хоккею 2021 года в Риге сборная России под руководством Валерия Брагина проиграла канадцам в четвертьфинале.

Главное