Евро-2020, 11 июл 2021, 23:16

Российский арбитр рассказал о работе на матчах Евро

По словам Сергея Карасева, в УЕФА были довольны работой российской бригады на матчах чемпионата Европы

Российский арбитр Сергей Карасев был готов отработать на финале Евро-2020, если бы получил назначение на матч. Об этом он заявил телеканалу «Матч ТВ».

«Я в порядке, в хорошей форме. Естественно, есть усталость, месяц не был дома. Каждый день тренировки, перелеты, игры. Это первый и последний такой турнир, где пришлось так много летать», — сказал Карасев.

Англичане забили первый гол в финале Евро-2020
Евро-2020

Он также отметил, что назначением арбитров на матчи занимается комиссия УЕФА. «Есть комиссия назначения УЕФА, которая решает, кто будет судить. Никто ничего не объясняет. Сначала собирали всех судей, а потом мы получали на почту письмо, что мы судим тот или иной матч», — рассказал он.

По словам Карасева, в УЕФА были довольны работой российской бригады. По его мнению, это подтверждает тот факт, что он получил назначение в качестве резервного арбитра на полуфинальный матч.

На Евро-2020 Карасев судил два матча группового этапа: Германия — Венгрия (2:2) и Италия — Швейцария (3:0). Он также работал на стадии 1/8 финала на встрече между сборными Нидерландов и Чехии (0:2), где во втором тайме удалил голландского защитника Маттейса де Лигта.

«Италия, мы готовы умирать!» История самого главного гимна Евро
Евро-2020

Помимо этого, он был резервным арбитром на матче первого тура Австрия — Северная Македония (3:1), четвертьфинале Чехия — Дания (1:2) и полуфинале Италия — Испания (1:1, по пенальти — 4:2).

42-летний Карасев работал на своем втором чемпионате Европы. На Евро-2016 он судил матчи Румыния — Швейцария и Исландия — Венгрия. Также на его счету работа в качестве главного судьи на матче чемпионата мира 2018 года Австралия — Перу.