Теннис, 11 июл 2021, 19:37

Джокович выиграл Уимблдон и повторил рекорды Надаля и Федерера

Эта победа стала 20-й для серба на турнирах серии «Большого шлема». Уимблдонский турнир Новак Джокович выиграл в шестой раз

Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу над итальянцем Маттео Берреттини в финале Уимблдонского турнира. Матч соперников завершился со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3.

По ходу первого сета серб вел со счетом 5:2, но позволил сопернику выиграть его на тай-брейке. Во втором счет был 4:0 в пользу Джоковича, однако итальянец смог оказать сопротивление, итоговый счет — 6:4. В третьем успех был переменным, но сильнее оказался серб — 6:4. В четвертом cчет был 6:3 вновь в пользу Джоковича.

Джокович подал за матч навылет 5 подач, тогда как итальянец — 16. При этом он отыгрыл 6 брейк-пойнтов из 15 (соперник — 2 из 7). Поединок длился 3 часа 24 минуты.

Победа на Уимблдоне-2021 стала для Джоковича шестой. Ранее он выигрывал турнир в 2011, 2014, 2015, 2018 и 2019 годах.

Всего на турнирах серии «Большого шлема» серб становился лучшим 20 раз. После победы над Берреттини он сравнялся по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером.

Джокович также стал пятым теннисистом в истории, который выиграл первые три турнира «Большого шлема» в году. Ранее это делали австралийцы Джек Кроуфорд в 1933-м, Лью Хоад в 1956-м, Род Лавер в 1962-м и 1969-м, а также американец Дон Бадж в 1938-м. Джокович в 2021 году до Уимблдона выиграл «Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат Австралии.