Фигурное катание, 10 июл 2021, 18:31

Москвина и Мишин получили премию «за жизненные достижения»

В этом году ISU вручил награды только в одной номинации из-за сокращенного сезона. В прошлом году Этери Тутберидзе была признана лучшим тренером, Алена Косторная — лучшим новичком
Читать в полной версии
Фото: Тамара Москвина и Алексей Мишин (Замир Усманов/ТАСС)

Заслуженные тренеры России по фигурному катанию Тамара Москвина и Алексей Мишин получили премию Международного союза конькобежцев (ISU) «за жизненные достижения» (Lifetime Achievement Award). Также этой награды удостоились олимпийские чемпионы 1984 года в танцах на льду британцы Джейн Торвилл и Кристофер Дин, сообщается в Twitter ISU.

Вторая в истории церемония ISU Skating Awards прошла в субботу в онлайн-формате. Из-за отмены многих соревнований из-за пандемии коронавируса в ISU приняли решение в этот раз вручать награду только в одной номинации.

В прошлом году Этери Тутберидзе получила премию в номинации «Лучший тренер», чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная была признана «Лучшим новичком».

Торвилл и Дин за свою карьеру также выиграли бронзу на Олимпийских играх 1994 года, по четыре золотых награды на чемпионатах мира (1981—1984) и Европы (1981, 1982, 1984, 1994).

В прошлом сезоне ученики Москвиной Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золото ЧМ в парном катании, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали третьими. Ученица Мишина Елизавета Туктамышева выиграла серебро ЧМ в одиночном катании.

Главное