Евро-2016, 10 июл 2021, 14:10

Черчесов назвал оптимальным решением свой уход из сборной России

Экс-главный тренер сборной выразил благодарность РФС. Решение об уходе, по его словам, было непростым, но всех устроило
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о том, как проходил процесс расторжения его контракта с Российским футбольным союзом (РФС). По словам специалиста, его уход был грамотным решением для всех сторон, пишет «Спорт-Экспресс». «8 июля мы пообщались с президентом РФС Александром Дюковым и совместно договорились о том, что наш тренерский штаб завершает работу в национальной команде. Отмечу, что это не увольнение в чистом виде. Более того, все задачи, которые были прописаны в моем договоре с РФС, мы выполнили. Просто на сегодняшний день это оптимальное решение — и для руководства, и для тренерского штаба. Лучшее ли для команды — сказать не готов. Это покажет время», — сказал тренер.

Из космоса в отставку. Главные победы и поражения Черчесова в сборной
Футбол

По его словам, «такие непростые шаги» не могут перечеркнуть весь позитив, который был в период сотрудничества с нынешним руководством РФС. «Со своей стороны еще раз благодарю Александра Дюкова, Александра Алаева и приглашавшего меня в сборную Виталия Мутко за конструктивную работу в течение этих пяти лет», — добавил он.

Черчесов также рассказал, что 9 июля были улажены все вопросы по расторжению его контракта. Специалист сообщил, что какое-то время будет отдыхать в Осетии, отметив, что пока у него нет каких-то конкретных планов о дельнейшей работе.

8 июля РФС расторг контракт с Черчесовым по обоюдному согласию. Как сообщал «РБК Спорт», Черчесов отказался от компенсации, которую ему должны были выплатить в случае расторжения договора, действовавшего до конца 2022 года.

Черчесов уволен из сборной России по футболу. Что важно знать
Футбол
Черчесов возглавлял сборную России по футболу с 2016 года, под его руководством команда показала лучший результат в своей истории — в 2018 году ей удалось выйти в четвертьфинал чемпионата мира. Однако на Евро-2020 национальной команде не удалось преодолеть групповой этап.
Главное