Евро-2020, 09 июл 2021, 23:20

УЕФА наказал сборную Венгрии за расистские действия фанатов

Дисциплинарные меры вызваны поведением фанатов. Также команда заплатит денежный штраф
Читать в полной версии
Фото: Laszlo Balogh - Pool/Getty Images

Сборная Венгрии по футболу проведет два домашних матча без зрителей из-за дискриминационного поведения фанатов, сообщается на официальном сайте УЕФА. Также Венгерская федерация футбола оштрафована на 100 000 евро. Решение дисциплинарного комитета принято после матчей групповой стадии Евро-2020 со сборными Португалии, Франции и Германии. Наказание распространяется и на третью игру, но носит условный характер с испытательным сроком два года. Кроме этого, сборной Венгрии нужно будет разместить баннер с надписью #EqualGame (равная игра) и логотипом УЕФА.

Фанаты сборной Венгрии провели акцию против борьбы с расизмом
Евро-2020
Венгерские болельщики имитировали крики обезьян, когда мяч получали французские хавбеки Поля Погба и Нголо Канте во время матча команд (1:1). Перед этой игрой фанаты также пронесли баннер с перечеркнутым силуэтом человечка, который стоит на одном колене.

Сборная Венгрии не участвовала в акции Black Lives Matter и не преклоняла колено перед матчами Евро. Основной целью движения является борьба с расизмом, противодействие полицейскому произволу в отношении темнокожего населения США и других стран.

Венгры выступали на турнире в группе F. В трех встречах они набрали 2 очка, сыграв вничью в Будапеште с французами и с немцами в Мюнхене (2:2). Еще одну встречу в столице Венгрии национальная команда проиграла португальцам (0:3).

Главное