Евро-2020, 08 июл 2021, 16:28

Губерниев назвал назревшей отставку Черчесова из сборной России

По словам известного комментатора, Станислав Черчесов пытался держать удар, но в итоге «последняя соломинка сломала горб»
Читать в полной версии

Станислав Черчесов «несколько раз пересек сплошную черту». Такое мнение высказал РБК известный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Отставка назревала. Хочу сказать, что не каждый тренер согласится на всю страну отвечать на вопросы. Представьте, например, [Валерия] Брагина в хоккее (главный тренер сборной России по хоккею. — РБК) — это невозможно. А Черчесов молодец, кстати. Пытался моментами удар держать, но вкупе с результатами сборной он несколько раз пересек сплошную линию, с моей точки зрения. Это стало той самой соломинкой, которая сломала этот горб», — заявил Губерниев.

Также комментатор пожелал удачи Черчесову и пригласил экспертом на телевидение.

«Желаю теперь ему найти себя в хорошей команде. Или найти себя в качестве эксперта на «Матч ТВ», потому что в моих эфирах Станислав Саламович раскроется с новой стороны, сомнений нет. Мы с ним — блестящий телевизионный тандем, как уже было неоднократно», — добавил Губерниев.

Он не уверен, что сборную теперь должен возглавить именно иностранный специалист. «Иностранец — не панацея. У нас есть люди, которые не хуже бы справились. Шалимов, Талалаев, Рахимов, Радимов. В эту сторону надо смотреть. С учетом года до чемпионата мира сложно сказать», — подчеркнул Губерниев.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов был отправлен в отставку 8 июля.

Черчесов возглавлял сборную России с августа 2016 года, его контракт был рассчитан до конца 2022-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.

Последним турниром национальной сборной под руководством Черчесова стал чемпионат Европы-2020. На Евро сборная России заняла четвертое место в группе и не вышла в плей-офф. Команда одержала победу над сборной Финляндии (1:0) и потерпела два поражения — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4). На пресс-конференции после турнира Черчесов заявил, что не собирается уходить в оставку.

Главное