Футбол, 08 июл 2021, 11:08

Сухина не согласился с решением по пенальти в игре Англия — Дания на Евро

По словам бывшего арбитра ФИФА, если бы судья не назначил пенальти в ворота датчан, то об этом эпизоде не стали бы вспоминать
Читать в полной версии
Фото: Англия - Дания (Global Look Press)

Пенальти в ворота датчан в полуфинальном матче чемпионата Европы против англичан не было. Такое мнение в разговоре с РБК высказал бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Англии. Решающий мяч был забит в дополнительное время с пенальти, который заработал Рахим Стерлинг. Главный арбитр матча голландец Данни Маккели увидел нарушение против Стерлинга и не стал обращаться к помощи VAR. В свою очередь отвечавший за систему видеоповторов Пол Ван Букель не вмешался в работу судьи.

По ходу трансляции в правильности такого решения усомнился комментировавший встречу на «Первом канале» тренер «Рубина» Леонид Слуцкий. После игры мнения о том, был или не был пенальти, разделились.

«Мое мнение — пенальти не было, — сказал Сухина. — По функциям арбитры VAR меняют решение, если была очевидная ошибка главного судьи. Значит, тут не было очевидного решения либо был какой-то контакт, который привел к нарушению».

«Пенальти не было, но кого волнует». Реакция на выход Англии в финал Евро
Евро-2020

По его мнению, решение Маккели не было продиктовано логикой игры, поскольку на протяжении всего матча судья давал бороться обеим командам. «Судья дает бороться, и футболисты, тренеры, болельщики воспринимают это адекватно. И тут вдруг какой-то контакт. Идеальный вариант продолжить игру — и сейчас не обсуждали бы этот момент», — подытожил Сухина.

В финале чемпионата Европы англичане встретятся с итальянцами, которые за день до этого обыграли испанцев. Решающий матч турнира состоится 11 июля в Лондоне.

Главное