Евро-2020, 08 июл 2021, 08:15

«Пенальти не было, но кого волнует». Реакция на выход Англии в финал Евро

Сборная Англии впервые в истории вышла в финал Евро. В полуфинале команда Гарета Саутгейта благодаря спорному пенальти в дополнительное время победила со счетом 2:1. Реакция на второй полуфинал Евро— в материале РБК.
Читать в полной версии

Гари Линекер, экс-футболист сборной Англии, ведущий BBC Sport

«Что ж, если вы когда-нибудь задавались вопросом, достаточно ли Саутгейт безжалостен, чтобы выигрывать турниры, возможно, вы только что получили свой ответ», — написал Линекер в Twitter после гола англичан в дополнительное время.

А после финального свистка он назвал «невероятным» выход его сборной в финал. «Невероятно. Наконец-то после всех этих лет. Это чертовски замечательно», — заявил Линекер.

«В этом матче было сразу несколько великолепных выступлений [в исполнении игроков сборной Англии]. Все четыре защитника были выдающимися, а что касается Стерлинга, ну, это было одно из лучших представлений, которое я видел в исполнении футболиста в футболке сборной Англии. Потрясающе!», — добавил Линекер.

Борис Джонсон, Премьер-министр Великобритании

«Сегодня Англия играла всем сердцем. Какой фантастический матч от команды Гарета Саутгейта. Теперь к финалу. Давай вернем трофей на родину», — написал Джонсон в Twitter.

Как сборная Англии вышла в свой первый финал Евро. Фоторепортаж
Евро-2020

Тина Канделаки, генеральный продюсер «Матч ТВ»

«Ну что, нас ждет эпический финал Англия — Италия на Уэмбли

Нельзя сказать, что англичане вползли в решающий матч — они не валялись на газоне, атаковали до самых последних минут дополнительного времени и доверия, и поддержки своих фанатов не предавали.

Будем откровенны — это заслуженная победа для родоначальников футбола», — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Каспер Юльманн, главный тренер сборной Дании

«Конечно, мы очень расстроены, ведь мы были так близки к финалу, но разные обстоятельства по ходу матча помешали нам сделать последний шаг. Парни проделали удивительную работу. Они потрясающе сильны. Они потрясающе играют в футбол. Мы атаковали, забивали голы и показали свою истинную мощь. Игроки сделали все, что могли, как на поле, так и за его пределами», — подвел итоги Юльманн.

А в Instagram-аккаунте сборной Дании появился трогательный пост с благодарностью болельщикам, которые «никогда не забудут лето 21-го»

Майкл Оуэн, бывший нападающий «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии

«Поехали!!! Не уверен, что там был пенальти, но кого это волнует», — написал Оуэн в Twitter после гола Харри Кейна.

А после победы англичан экс-форвард «трех львов» заявил, что страна «безмерно гордится» сборной.

«Совершенно блестящий результат. Молодцы ребята, очень хорошее выступление, страна безмерно гордится. Атмосфера вечеринки в следующие несколько дней будет безумной!!!», — ликовал Оуэн.

Маркус Рэшфорд, нападающий сборной Англии

«Не знаю, как бы я отреагировал, увидев своего товарища по команде в таком затруднительном положении. Вы [сборная Дании] завоевали сердца каждого и я уверен, что Крис Эриксен очень гордится тем, чего вы достигли. Выше головы. Уверен, скоро увидимся с вами», — написал Рэшфорд в Twitter после полуфинала.

Сборная Англии впервые в истории вышла в финал Евро
Евро-2020

Рахим Стерлинг, полузащитник сборной Англии

«Это было отличное выступление. Это был первый матч, когда мы уступали в счете, но мы хорошо отреагировали [на пропущенный мяч] и проявили характер. Мы знали, что это будет сложно. Мы сохраняли терпение и знали, что надо делать. Эта победа — еще один шаг в правильном направлении. Сейчас мы должны сосредоточиться на финальном матче. Мы знаем, что футбол значит для нашей страны. Энергия, атмосфера... Это было великолепно. Мы немного отпразднуем, а затем сосредоточимся на Италии», — заявил Стерлинг после матча.

Гарри Кейн, капитан сборной Англии

«Невероятно — но какая игра! Прекрасная сборная Дании. Мы работали изо всех сил и добились результата. Мы очень хорошо справились с пропущенным голом. Мы сыграем в финале на домашнем стадионе — это удивительные ощущения. Мы знаем, что игра против Италии будет очень сложной. Мы проводим отличный турнир. Осталась еще одна игра до возвращения домой, и мы ждем ее с нетерпением», — сказал Кейн после матча.

Однако сказки могло и не быть, если бы после пенальти мяч не отскочил к Кейну

«Я выбрал, в какой угол буду бить. Это был не лучший мой пенальти. Иногда ты промахиваешься, но мяч отскакивает к тебе — к счастью, сегодня так и случилось», — признался лучший игрок полуфинала.

Как сборная Англии вышла в свой первый финал Евро. Фоторепортаж
Евро-2020

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии

«Я очень горжусь игроками. Для меня большая радость быть здесь сегодня. Болельщики создали невероятную атмосферу. Мы знали, что матч не будет простым. Игра в Риме была простой (в 1/4 финала англичане со счетом 4:0 обыграли Украину — РБК). А сегодня мы сказали игрокам, что от них потребуется стойкость и выдержка, чтобы справиться с препятствиями, и нам это удалось», — сказал Саутгейта.  

Главное