Другие, 07 июл 2021, 13:59

В федерации допустили ошибку с положительными допинг-пробами гребцов

Ранее в пробах Никиты Моргачева и Павла Сорина был обнаружен мельдоний. Скорее всего, спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде в Токио
Читать в полной версии
Фото: Daniel Kopatsch/Getty Images

Федерация гребного спорта России (ФГСР) не исключает, что с допинг-пробами Никиты Моргачева и Павла Сорина, в которых был обнаружен мельдоний, могла произойти какая-то ошибка. Об этом «РИА Новости» заявил глава ФГСР Алексей Свирин.

«Моргачев более четверти века занимается академической греблей, для него это пятая Олимпиада должна была быть. Более педантичного и ответственного человека во всех этих вопросах сложно найти у нас. К Моргачеву и Сорину никогда никаких вопросов не было в этом плане <...> Никита — эталон отношения к своему труду и правилам, которые нужно соблюдать в спорте. После того как завоевали олимпийскую лицензию, у Никиты был чистый тест, а через 20 дней тест оказался уже положительным. Сделаем все, чтобы эту историю максимально глубоко расследовать и понять, откуда это (мельдоний) появилось», — сказал Свирин.

Ранее глава ФГСР сообщил, что внесоревновательные допинг-пробы, взятые 17 июня на тренировочном сборе в Греции, дали положительный результат на мельдоний у Моргачева и Сорина. Скорее всего, спортсмены пропустят Олимпиаду в Токио.

У российских гребцов перед Олимпиадой нашли мельдоний
Другие

«Когда узнали об этой истории, мы изменили состав (на Олимпиаду). При этом мы еще не исключаем, что произошла какая-то ошибка. Но мы понимаем, что команда в любом случае должна выступать на Олимпийских играх. Поэтому мы уведомили ОКР и подали запасных спортсменов на участие в ОИ, в срочном порядке оформляем документы для их поездки в Токио», — добавил собеседник агентства.

Накануне Олимпийский комитет России объявил окончательный состав сборной России на Игры в Токио. В Играх примут участие 335 российских спортсменов (150 мужчин и 185 женщин), Моргачева и Сорина в этом списке нет.

В олимпийском составе Моргачева и Сорина заменили Никита Еськин и Александр Матвеев. «Сейчас один из запасных Никита Еськин находится на сборе в подмосковной Рузе, а Александр Матвеев сейчас на первенстве мира до 23 лет в Чехии. После этого турнира он прилетит в Москву, и к тому времени уже точно будет все понятно в истории с Моргачевым и Сориным, и тогда уже сможем оперативно отправить Матвеева и Еськина в Токио», — отметил Свирин.

40-летний Моргачев является чемпионом Европы 2007 года в парных четверках. Также на его счету серебро и две бронзы европейских первенств. 26-летний Сорин побеждал на чемпионате Европы 2015 года также в парных четверках.

Двадцать российских штангистов отстранили из-за допинга
Другие

Мельдоний входит в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. В первые месяцы 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на него. Позднее WADA опубликовало данные исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть спортсменов была оправдана.

Главное