Футбол, 07 июл 2021, 12:01

«Спартак» ответил на предложение отдать арену другой компании на баланс

В «Спартаке» посчитали предложение абсурдным. «Это все равно что снимать квартиру или дом у самого себя, будучи собственником объекта», — сказали в клубе
Читать в полной версии
Фото: Открытие Арена (Global Look Press)

«Спартак» не намерен отдавать домашнюю арену под баланс другой компании. Об этом РБК сообщил медиадиректор «Спартака» Антон Фетисов.

«Это все равно что снимать квартиру или дом у самого себя, будучи собственником объекта. Предпочитаем оставаться хозяевами у себя дома», — сказал Фетисов.

Ранее представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщил РБК, что Министерству спорта предстоит рассмотреть проект концепции централизованного управления крупными стадионами и ледовыми аренами в России.

Автор концепции — компания Diversus Group, которая, по словам ее акционера и гендиректора Николая Альтштейна, работала над документом полтора года «по собственной инициативе», а в процессе проводила консультации с Минспортом.

Среди перечня спортивных объектов, которые могли бы перейти в ведение публично-правовой компании, — 38 стадионов и 43 крытых ледовых арены. В списке есть в том числе стадионы, которые строили или готовили к ЧМ-2018 регионы за счет собственных бюджетов: например, «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, «Фишт» в Сочи, «Лужники» в Москве, «Казань Арена». Частные стадионы также попали в этот список, например «Открытие банк Арена» «Спартака» и «РЖД Арена», принадлежащая железнодорожной монополии. Альтштейн пояснил, что предполагается перевод в публично-правовую компанию объектов, принадлежащих государству, но владельцы частных также смогут передать объекты по своей инициативе, тем самым снизив операционные издержки.

Главное