Евро-2020, 07 июл 2021, 00:41

Определился первый финалист Евро-2020

Исход матча решился в серии пенальти. Второй финалист определится 7 июля, им станет победитель матча Англия — Дания. Финал пройдет 11 июля

Италия в серии пенальти (4:2) одержала победу над Испанией в полуфинальном матче Евро-2020. Встреча прошла в Лондоне на поле стадиона «Уэмбли», основное время завершилось со счетом 1:1.

Счет в матче был открыт только во втором тайме, Федерико Кьезо (60-я минута) отправил мяч в ворота испанцев после передачи Чиро Иммобиле. Через 20 минут игрового времени Альваро Мората сравнял счет (80-я), благодаря передаче Дани Ольмо. Больше в основное время командам не удалось изменить счет.

В дополнительное время счет также не изменился, поэтому игра перешла в серию пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов итальянские футболисты реализовали четыре удара. Ворота соперника поразили Андреа Белотти, Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески и Жоржиньо. С ударом Мануэля Локателли справился испанский голкипер.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

В составе Испании забить смогли только Жерар Морено и Тьяго Алькантара. Дани Ольмо пробил выше ворот, а с ударом Альваро Мораты справился итальянский голкипер.

Таким образом, Италия продлила свою беспроигрышную серию до 33 матчей. Чтобы повторить рекорд Испании и Бразилии, команде Роберто Манчини необходимо не проиграть еще два матча.

Акции Puma обновили рекорд после выхода Италии в финал Евро

Мората, который на старте турнира подвергался критике болельщиков за большое количество нереализованных моментов, стал самым результативным игроком Испании на Евро. У Мораты в активе шесть забитых мячей. Ему удалось превзойти Фернандо Торреса, который забил пять голов чемпионатах Европы.

Таким образом сборная Италия стала первым финалистом Евро-2020. Соперник команды по главному матчу турнира определится 7 июля по итогам встречи между Англией и Данией.

Для итальянской сборной это уже десятый финал крупного международного турнира. Чаще выходить в финал удавалось только Германии: команда 14 раз играла в финальных матчах.

А Испания впервые в своей истории не смогла преодолеть полуфинал. Команда пять раз в своей истории доходила до этой стадии и всегда выходила в финал.

Финал Евро-2020 пройдет 11 июля в Лондоне на поле стадиона «Уэмбли».

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.