Другие, 05 июл 2021, 19:19

Отстраненный на 6 лет российский легкоатлет пообещал вернуться в спорт

Дисквалификация Данила Лысенко отсчитывается с 3 августа 2018 года. Он получит возможность возобновить карьеру в 2022 году, так как на 2 года из назначенного наказания он отстранен условно
Читать в полной версии
Фото: Zuma/ТАСС

Российский легкоатлет намерен возобновить спортивную карьеру после окончания дисквалификации. Об этом он сообщил агентству ТАСС.

«Я пока никак не могу комментировать решение CAS о моей дисквалификации, так как еще не получал никаких документов. Но могу сказать определенно, что после окончании срока намерен вернуться в спорт и продолжать дальше прыгать», — сказал спортсмен.

Ранее стало известно, что Лысенко дисквалифицирован на шесть лет начиная с 3 августа 2018 года. Причиной для наказания стало непредоставление информации о своем местонахождении и фальсификацию данных.Он пропустил три допинг теста, а позднее предоставил поддельные медицинские справки, которые оправдывали пропуск тестов.

Шубенков заявил об отсутствии эйфории после оправдания в допинге
Другие

Два года из назначенного срока дисквалификации спортсмен будет отбывать условно. Срок дисквалификации спортсмена истечет 3 августа 2022 года. Спортивный арбитражный суд (CAS) пошел на сокращение дисквалификации, так как спортсмен согласился сотрудничать c Athletics Integrity Unit (AIU) в ходе расследования. В частности, он помог в расследовании против бывших руководителей ВФЛА — Дмитрия Шляхтина и Артура Карамяна.

Данилу Лысенко принадлежит рекорд России по прыжкам в высоту на открытых стадионах. В июле 2018 года он показал результат 2,40 м.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное