Олимпиада 2022, 04 июл 2021, 12:07

СМИ сообщили о риске введения новых ограничений на Олимпиаде

Решение примут на следующей неделе. Причина — новые вспышки коронавируса в Токио
Читать в полной версии
Фото: AP

Около 40% соревнований на предстоящих летних Олимпийских играх в Токио могут пройти без зрителей, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники. Решение должно быть принято на следующей неделе.

Отмечается, что причиной таких возможных мер являются новые вспышки распространения коронавируса в столице Японии. Организаторы Игр и правительство страны проведут совещание, на котором будет рассмотрен вопрос допустимого количества зрителей на стадионах. В качестве основного варианта рассматривается сокращение нынешнего лимита заполняемости стадионов с 10 до 5 тысяч человек.

В правительстве Японии предложили провести Олимпиаду в Токио без зрителей
Другие
Если количество болельщиков, допущенных на соревнования, на которые было продано более 5 тысяч билетов, сократят, то они пройдут при пустых трибунах. Это также касается мероприятий, запланированных после 21:00.

Ограничения коснутся футбольных, бейсбольных и баскетбольных матчей, соревнований по легкой атлетике, а также церемоний открытия и закрытия Олимпиады.

«Лучше не иметь зрителей с самого начала, чем переключиться на отсутствие зрителей после объявления чрезвычайного положения во время игр», — сказал собеседник агентства в оргкомитете Игр.

Байден не поедет на Олимпийские игры в Токио
Другие

Организаторы Игр в Токио, в том числе власти города, Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет приняли в марте решение не допускать на соревнования зрителей из-за границы. В конце июня было решено пускать на трибуны до 50 процентов их вместимости и не больше 10 000 местных зрителей.

В Японии за прошедшие сутки было выявлено 1 884 новых случаев заражения коронавирусом. Скончались 9 человек. Всего с начала пандемии зафиксировано 805 776 случаев COVID-19. Общее количество смертей от коронавируса в Японии составляет 14 788 человек. 

Главное