Евро-2020, 03 июл 2021, 20:57

Разгромившая Россию команда впервые с 1992 года вышла в полуфинал Евро

29 лет назад датчане стали чемпионами Европы. На нынешнем турнире команда пока гарантировала себе минимум бронзовые медали

Сборная Дании одержала победу над командой Чехии в матче ¼ финала чемпионата Европы. Игра, которая прошла в Баку, завершилась со счетом 2:1. РБК вел онлайн-трансляцию.

На 5-й минуте Томас Дилейни после углового точно ударил головой и вывел датчан вперед. На 42-й минуте Каспер Дольберг удвоил счет, замкнув ударом в «девятку» прострел Йоакима Мехле.

После перерыва чехи начали более активно атаковать, и уже на 49-й минуте одна из таких попыток увенчалась успехом — Владимир Цоуфал сделал передачу в штрафную, а Патрик Шик нанес удар в левый угол ворот — 2:1. Этот мяч стал для него пятым по счету на турнире, и он догнал португальца Кришитану Роналду в списке лучших бомбардиров, при этом у чеха меньше голов с пенальти — 1 против 3. Большего сборной Чехии сделать не удалось.

Дания впервые с 2004 года вышла в четвертьфинал Евро
Евро-2020

Датчане вышли в полуфинал чемпионата Европы впервые с 1992 года. Тот турнир, проходивший в Швеции, команда выиграла. Изначально она не должна была в нем участвовать по спортивному принципу, но УЕФА применил санкции к сборной Югославии, на территории страны которой шла гражданская война. В итоге датчане в последний момент заменили югославов в числе 8 команд-участниц.

Ворота сборной Дании на Евро-1992 защищал Петер Шмейхель. Спустя 29 лет на аналогичной позиции в национальной команде играет его сын, Каспер Шмейхель.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

Эта победа над Чехией стала для сборной Дании третьей по счету в личных противостояниях. Столько же раз выигрывали чехи, еще шесть матчей завершились вничью. На чемпионатах Европы соперники встречались дважды, оба раза до этого побеждали чехи — в 2004 году в Португалии также в ¼ финала (3:0) и в 2000 году на групповой стадии турнира, проходившего в Бельгии и Нидерландах (2:0).

Ранее на Евро-2020 Дания провела матч против сборной России — игра закончилось поражением россиян (1:4), после нее они вылетели с турнира.

Форвард сборной Украины назвал Англию самой сильной командой мира
Евро-2020

В полуфинале Евро-2020 датчане в Лондоне 7 июля встретятся с победителем пары Украина — Англия. Этот матч состоится позже в субботу в Риме, начало — в 22:00 мск.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.