Другие, 03 июл 2021, 15:43

Часть ралли «Шелковый путь» отменили после слов Проценко о чуме

Ранее глава штаба по ведению и контролю ковидного протокола ралли Денис Проценко потребовал остановить гонку в Монголии из-за вспышки COVID и бубонной чумы. Участники ралли должны были пересечь границу страны в воскресенье
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Часть ралли-рейда «Шелковый путь» по территории Монголии отменена. Об этом рассказал вице-премьер России, глава оргкомитета гонки Дмитрий Чернышенко.

«В связи со сложной эпидемической ситуацией после проведенных консультаций принято решение об отмене монгольского этапа ралли. По предложению Дениса Проценко в качестве жеста доброй воли дирекцией мероприятия будут переданы монгольской стороне средства индивидуальной защиты и оборудование для организации лабораторий по COVID-19 на территории Монголии», — передает «РИА Новости» слова Чернышенко.

Проценко потребовал остановить ралли «Шелковый путь» из-за бубонной чумы
Другие

«Российский этап ралли пройдет в полном объеме, как и был запланирован. Все требования по обеспечению безопасности и санитарного контроля по пути следования спортсменов будут учтены», — добавил Чернышенко.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, возглавляющий штаб по ведению и контролю ковидного протокола ралли, потребовал остановить гонку в Монголии. Причины — вспышки COVID и бубонной чумы.

Проценко говорил, что в связи с объявлением красного уровня эпидемиологической опасности из-за резкой вспышки заболеваемости COVID-19, а также выявления Национальным центром изучения зоонозных инфекций случаев бубонной чумы в ряде аймаков Западной Монголии по маршруту ралли продолжение соревнования по территории Монголии не представляется возможным и гонка должна быть остановлена.

Ралли стартовало 1 июля в Омске. Оно должно было продолжаться десять дней и финишировать 11 июля в Улан-Баторе. Субботний этап завершился в Горно-Алтайске. Согласно плану, участники должны были пересечь границу Монголии в воскресенье.

В прошлом году «Шелковый путь» отменили из-за пандемии коронавируса.

Главное