Евро-2020, 02 июл 2021, 18:41

В ВОЗ заявили о неизбежности новой волны COVID-19 из-за Евро

ВОЗ опасается увеличения числа инфицированных коронавирусом. Ранее с подобными заявлениями выступал Берлин
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Толпы болельщиков в городах-организаторах чемпионата Европы по футболу, а также ослабление социальных ограничений привели к увеличению числа новых случаев заболевания коронавирусом, сообщила старший офицер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд.

По ее словам, недавнее снижение заболеваемости в Европе подошло к концу и , если в отношении фанатов не будет достаточных ограничений, новая волна неизбежна.

«Нам нужно смотреть не только на сами стадионы, — цитирует Смоллвуд Inside the Games. — Нам нужно смотреть, как люди туда добираются, как едут в многолюдных колоннах автобусов. Когда они покидают стадионы, то идут в переполненные бары и пабы».

Меркель высказала Джонсону беспокойство из-за полных трибун на «Уэмбли»
Евро-2020

Чемпионат Европы, перенесенный на год из-за коронавируса, проходит с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Большинство матчей Евро-2020 проводилось на площадках с вместимостью не менее 20%.

А на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште, который вмещает 61 тыс. человек,вообще нет ограничений на допуск зрителей. На лондонский стадион «Уэмбли» в полуфинале и финале пустят более 60 тыс. болельщиков, что составляет более двух третей от его вместимости.

Экспертов и медицинские власти особенно беспокоит распространение в Европе более заразного дельта-штамма, который появился в Индии. Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус в ходе недавнего брифинга назвал дельта-штамм «самым заразным из выявленных на данный момент вариантов» COVID-19 и предупредил. Он распространился уже более чем в 90 странах.

Сейчас в Великобритании на дельта-штамм приходится более 90% новых случаев заболевания. От дельта-варианта также пострадали США, страны ЕС, Россия и другие. Кроме того, заражаемость им начала расти в Австралии и Израиле, которые в последнее время, казалось, преуспели в борьбе с COVID-19.

Глава МВД Германии раскритиковал УЕФА за большое число фанатов на Евро
Евро-2020

Ранее Канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически оценила идею проводить матчи чемпионата Европы по футболу на заполненном стадионе «Уэмбли» в Лондоне. По ее мнению, это может скорить распространение дельта-штамма в Европе. Глава МВД Германии Хорст Зеехофер также подверг критике решение УЕФА пускать больше количество зрителей на трибуны, назвав его безответственным.

Главное