Футбол, 02 июл 2021, 17:00

Российский футбольный клуб перевели в низший дивизион за договорные матчи

Пожизненным отстранением наказаны спортивный директор клуба «Чайка» Олег Баян и арбитр Сергей Костевич. Сам клуб перевели в третий по силе дивизион российского чемпионата
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС пожизненно отстранил спортивного директора клуба «Чайка» Олега Баяна и судью Сергея Костевича от футбольной деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

Они были наказаны за организацию договорного матча в чемпионате Олимп-ПФЛ (третий по силе дивизион в России). Речь идет о встрече «Чайка» — «Ангушт» (5:0), которая прошла 21 октября 2018 года. Результат этого матча был аннулирован, «Чайке» присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

УЕФА дисквалифицировал российского арбитра по делу о договорных матчах
Футбол

Также КДК на пять лет отстранил от футбольной деятельности инспектора той встречи — Валерия Булыгина.

Кроме того, КДК перевел «Чайку», которая в сезоне-2020/21 заняла 12-е место в чемпионате Олимп-ФНЛ (второй по силе дивизион), в низший дивизион — Олимп-ПФЛ.

Это решение связано с тем, что клуб несколько раз организовывал договорные матчи в 2018 году. В частности, в 2020 году арбитр Максим Матюнин был пожизненно отстранен за договорной матч в 1/32 финала Кубка России между «Чайкой» и «Армавиром». Результат этой игры аннулирован, «Чайке» засчитано техническое поражение. Еще три арбитра были пожизненно отстранены из-за игры «Чайки» с «Дружбой» в ПФЛ.

Главное