Футбол, 02 июл 2021, 12:46

Черчесов рассказал о звонке Левитина после одного из матчей сборной

По словам главного тренера национальной команды, помощник президента России успокаивал его после игры с Сербией. Эта игра была первой после долгого перерыва из-за пандемии
Читать в полной версии
Фото: Kevin C. Cox/Getty Images

Помощник президент России Игорь Левитин звонил и успокаивал главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова после матча Лиги наций с Сербией, который был для команды первым после долгого перерыва из-за пандемии. Об этом Черчесов рассказал на пресс-конференции.

«Чемпионат Европы должен был состояться год назад. И наш наглый ход после чемпионата мира остановился — год сыграли неправильно не только мы. Ровно 10 месяцев команду не видели. И после 10 месяцев паузы, болезней, не болезней, первый матч — с Сербией (3 сентября 2020 года в Лиге наций. — РБК). С опаской ждал этот матч — не замечаешь некоторые вещи, когда не видишь футболистов постоянно. Было понимание после паузы, что совершенно другие ощущения от встречи с футболистами. Начинаешь думать: игроки те же, а ситуация меняется. 10-11 месяцев с некоторыми не общались, появились нюансы — это был звонок. Должны делать для себя выводы. После того матча Левитин даже звонил и успокаивал: «Саламыч, спокойнее». Все видели, что я был даже более возбужденным», — сказал Черчесов.

Черчесов заявил об отсутствии планов подавать в отставку с поста тренера
Евро-2020

Ту встречу сборная России выиграла со счетом 3:1.

Также Черчесов вспомнил о подготовке к домашнему чемпионату мира 2018 года, где россияне дошли до 1/4 финала.

«Перед чемпионатом мира с первого дня я слышал слово отставка. Мы готовили команду через контрольные матчи, соперники с удовольствием против нас играли. Сейчас не сможем привести Бразилию, Бельгию, Аргентину, Францию — а тогда все команды хотели с нами сыграть и почувствовать, что такое Россия. Меня ругали, что рейтинг падает, что мы проигрываем — но мы думали о конечном результате. Задание — быть на чемпионате мира конкурентоспособными», — отметил Черчесов.

Черчесов опроверг слова о недостаточной отдаче игроков на Евро
Евро-2020

«Потихонечку мы выстраивали команду, она была на том уровне, который вы все видели. После чемпионата мира: у велосипедистов есть такое выражение «набрать наглый ход». По-моему, правильно цитирую. Вот, команда набрала наглый ход. Понятно, некоторые игроки закончили, но дух команды жив», — заявил тренер.

Главное