Другие, 30 июн 2021, 19:52

Виновницу массового завала на «Тур де Франс» арестовали

Инцидент произошел из-за болельщицы, которая стояла слишком близко к трассе. Пострадали более 20 велогонщиков. Женщине грозит штраф в €1,5 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Doug Pensinger/Getty Images

Болельщица, которая стала виновницей массового завала на первом этапе веломногодневки «Тур де Франс», была арестована французской полицией в среду в Ландерно. Об этом сообщила радиостанция RTL, также эту информацию подтвердило агентство Reuters.

В субботу, 26 июня, болельщица стояла с плакатом слишком близко к трассе, пытаясь попасть в объектив телекамер (на плакате была надпись «Вперед, дедушка и бабушка»). В итоге в нее врезался один из велогонщиков, что спровоцировало массовый завал. Инцидент произошел примерно за 47 км до финиша.

Более 20 гонщиков получили различные травмы. В частности, испанец Марк Солер сломал обе руки, а у Сирила Лемуана диагностировали множественные переломы ребер и коллапс легкого.

Велогонщик сломал руки во время падения на этапе «Тур де Франс»
Другие

Женщине могут предъявить обвинение о причинении вреда здоровью по неосторожности, ей грозит штраф в €1,5 тыс. Также отмечается, что если пострадавшие спортсмены обратятся с заявлением, то наказание может быть и серьезнее.

Во время четвертого этапа велогонщики устроили акцию протеста, остановившись на минуту. Помимо этого 10 км трассы спортсмены ехали на демонстративно низкой скорости. Акция организована с целью привлечь внимание к безопасности спортсменов во время соревнований.

«Тур де Франс» проходит в 108-й раз, в этом году маршрут был проложен только по территории Франции. Гонка входит в программу Гранд-тура — самого престижного вида соревнований в шоссейном велоспорте — вместе с «Джиро д‘Италия» и «Вуэльтой».

Главное