Евро-2020, 29 июн 2021, 15:24

Легенда украинского футбола оценил шансы сборной против шведов на Евро

Один из лучших украинских футболистов в истории Александр Заваров считает, что нынешняя сборная слабее той, которая в 2006 году дошла до 1/4 финала чемпионата мира
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Шансы сборной Украины пройти шведов на чемпионате Европы маленькие. Об этом РБК заявил бывший игрок сборной СССР и киевского «Динамо» Александр Заваров.

«Результат очень сложно предсказать, у Украины есть шанс, но маленький на дальнейший проход. В любом случае футбол все покажет», — сказал Заваров.

Наивысшим достижением украинцев на международной арене был выход в 1/4 финала чемпионата мира в 2006 году. По мнению Заварова, нынешняя национальная команда слабее. «Это Украина не та, что была в 2006-м, та сборная была сильнее. Над нынешней сборной надо еще работать и работать, чтобы показывать хорошую добротную игру», — добавил Заваров.

По мнению собеседника РБК, многое в игре украинцев будет зависеть от нападающего бельгийского «Гента» Романа Яремчука. «Думаю, что Яремчук сегодня покажет себя на полную, будет забивать мячи. У него есть мастерство, он превосходно проявляет себя в Бельгии — думаю, и сегодня себя проявит», — считает Заваров.

Он также поздравил голкипера сборной Украины Андрея Пятова с днем рождения. Накануне вратарю исполнилось 37 лет. «Была и будет у него превосходная карьера. Вратарь сборной Италии Дино Дзофф стал чемпионом мира в 40 лет. Желаю, чтобы много играл и радовал нас. Сложно сказать, появиться ли он в свой день рождения на поле, тренеры лучше знают. Если будет играть, думаю, что хорошо будет. Если не будет играть, тоже хорошо будет», — подытожил экс-футболист.

Заваров является легендой советского и украинского футбола. Со сборной СССР он выходил в финал Евро-88. Он выступал за такие именитые клубы, как «Динамо» Киев, «Ювентус» и «Нанси». Четырежды номинировался на «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту Европы. На тренерском поприще Заваров успел поработать в национальной сборной Украины с 2012-2016 год.

Матч 1/8 финала чемпионата Европы Швеция — Украина состоится сегодня в 22:00 мск на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, Шотландия.

Главное