Формула-1, 27 июн 2021, 18:25

Мазепин стал последним в гонке на Гран-при Штирии

Выиграл 8-й этап «Формулы-1» вновь Макс Ферстаппен. Это четвертая победа голландского пилота в сезоне

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем восьмого этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Штирии, который проходил в австрийском Шпильберге. Россиянин Никита Мазепин, выступающий за Haas, финишировал на последнем, 18-м месте.

Второе и третье места заняли гонщики Merсedes, британец Льюис Хэмилтон и финн Вальттери Боттас соответственно. Партнер Мазепина по команде, немец Мик Шумахер, стал 16-м.

Ферстаппен одержав четвертую победу в сезоне и третью в четырех последних гонках. Он не пропустил Льюиса Хэмилтона при старте с поула, создал отрыв и лидировал от старта до финиша.

В общем зачете отрыв Ферстаппена от Хэмилтона достиг 18 очков — 156 против 138. Третьим по-прежнему идет Серхио Перес, однако мексиканец из Red Bull проигрывает лидеру чемпионата 60 баллов. Далее расположились Ландо Норрис (Великобритания, Mclaren), Валттери Боттас (Финляндия, Mersedes) и Шарль Леклер (Монако, Ferrari).

В Кубке конструкторов Mercedes проигрывает Red Bull уже 40 очков. В борьбе за третье место Ferrari отыграла четыре балла у Mclaren и теперь уступает 12 очков.

Следующий этап сезона — Гран-при Австрии — пройдет на этой же трассе 2-4 июля.