Теннис, 26 июн 2021, 21:02

Задержанная на «Ролан Гаррос» российская теннисистка пропустит Уимблдон

Яна Сизикова заявила, что заразилась коронавирусом. Спортсменка должна была выступить в Лондоне в парном разряде
Читать в полной версии
Фото: Яна Сизикова (Global Look Press)

Российская теннисистка Яна Сизикова, которую задерживали на «Ролан Гаррос» по подозрению в договорных матчах, объявила, что пропустит Уимблдон. По словам спортсменки, она заразилась коронавирусом.

«К сожалению, в этом году я не сыграю на одном из своих любимых турниров — Уимблдоне. Перед вылетом я сдала положительный тест. Надеюсь, что скоро поправлюсь. Берегите себя», — написала Сизикова в сторис в своем Instagram.

Теннисистку из России задержали в Париже за сдачу матча. Главное
Теннис

Спортсменка должна была выступить в парном турнире вместе с соотечественницей Екатериной Александровой. В итоге Александрова сыграет на третьем в сезоне турнире Большого шлема в паре с китаянкой Ван Яфань.

В начале июня Сизикову задержали на выходе с сеанса массажа после окончания матча первого круга «Ролан Гаррос». Она вместе с Александровой уступила австралийкам Сторм Сандерс и Айле Томлянович со счетом 1:6, 1:6. Позднее Сизикова была освобождена из-под стражи, однако следствие продолжается.

Предполагается, что Сизикову подозревают в сдаче матча на «Ролан Гаррос» в 2020 году. Тогда она вместе с американкой Мэдисон Бренгл проиграла румынкам Патриции Марии Циг и Андрея Миту — 6:7, 4:6. По информации издания Le Parisien, полиция зафиксировала неестественное увеличение количества ставок в букмекерских конторах в пользу румынской пары в пятом гейме второго сета. Именно тогда Сизикова допустила две двойные ошибки и проиграла гейм. Как отметили в издании, общая сумма ставок составила несколько сотен тысяч евро.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде 26-летняя Сизикова занимает 764-е место, в парном - 108-е.

Уимблдон стартует 28 июня. Общий призовой фонд турнира составляет £35 млн.

Главное