Хоккей, 25 июн 2021, 08:51

Самый титулованный клуб НХЛ впервые за 28 лет вышел в финал Кубка Стэнли

«Монреаль» выиграл полуфинальную серию со счетом 4–2. Клуб впервые за 42 года вышел в финал благодаря голу в овертайме

«Монреаль Канадиенс» дома обыграл «Вегас Найтс» со счетом 3:2 в овертайме шестого матча полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе «Монреаля» шайбы забросили Ши Уэбер (15-я минута), Коул Кофилд (30), Арттури Лехконен (62), у «Вегаса» — Райлли Смит (15), Алек Мартинес (42).

Российский защитник гостей Александр Романов в очередной раз не попал в заявку на игру. Он принял участие только в первой игре серии.

«Монреаль» выиграл серию со счетом 4–2 и впервые за 28 лет пробился в финал Кубка Стэнли. Кроме того, клуб впервые c 1979 года вышел в заключительный раунд благодаря голу в овертайме.

Клуб из канадской провинции Квебек считается самым титулованным в НХЛ, поскольку 24 раза завоевывал Кубок Стэнли. Ближайший его преследователь — «Торонто Мэйпл Лифс» (13), лидирующую тройку по этому показателю замыкает «Детройт Ред Уингз» (11). Остальные клубы завоевывали трофей не более шести раз.

В последний раз «Монреаль» играл в финале в 1993 году, когда победил «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 4–0. После этого канадские клубы ни разу не завоевывали Кубок Стэнли.

Один из лучших российских хоккеистов получил травму в матче Кубка Стэнли
Хоккей

Монреаль считается родиной хоккея: именно здесь 3 марта 1875 года на катке «Виктория» был проведен первый официальный матч. Канада — одна из немногих стран, где это самый популярный вид спорта.

В финале «Монреаль» сыграет с победителем противостояния «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Нью-Йорк Айлендерс». На данный момент счет в серии до четырех побед — 3-3. В ночь на субботу пройдет решающий матч.