Евро-2020, 24 июн 2021, 16:35

Матыцин рассказал о судьбе Черчесова в сборной России

Министр спорта считает, что «горячительных решений принимать нельзя». Действующий контракт тренера с РФС рассчитан до конца 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Олег Матыцин (Global Look Press)

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о судьбе главного тренера национальной команды Станислава Черчесова после провала на чемпионате Европы по футболу. Сборная России не смогла выйти из группы.

«Судьбу тренера уже комментировал президент РФС, мы к этому вопросу вернемся. И как сказал Станислав Саламович Черчесов — ответственность с тренера никто не снимал. Но горячительных решений нельзя принимать. Вопрос в выработке долгосрочной стратегии», — передает слова Матыцина «Спорт-Экспресс».

В сборной рассказали о разговоре Черчесова с игроками после вылета с Евро
Евро-2020

По словам министра, эмоционально все были сильно разочарованы неудачей на турнире. «Результат неудовлетворительный. Те задачи, которые были поставлены перед сборной, не выполнены. Мы проведем встречу с РФС, попросим высказаться прежде всего специалистов в области футбола. Уверен, что нужно совершенствоваться в направлениях футбола. У нас разрозненно разваривается детско-юношеский футбол, профессиональные клубы и институт сборных команд. Нужно обратить внимание на подготовку кадров, на взаимодействие этих трех уровней и создание объективных критериев отбора для сборных и для всех этапов юных футболистов», — отметил Матыцин.

Сборная России заняла четвертое место в группе на Евро, победив финнов (1:0), а также проиграв Бельгии (0:3) и Дании (1:4). Команда не смогла выйти в плей-офф.

Черчесов возглавляет сборную России с августа 2016-го. При нем команда провела 57 матчей, в 25 из которых одержала победу, 21 матч проиграла. Под руководством Черчесова сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года. Действующий контракт 57-летнего тренера с РФС рассчитан до конца 2022-го.
Главное