Футбол, 24 июн 2021, 16:19

Полицейского признали виновным в убийстве экс-игрока «Манчестер Сити»

Суд завершился спустя 5 лет после происшествия. Присяжные оправдали Бенджамина Монка по обвинению в умышленном убийстве, но признали виновным в непредумышленном убийстве
Читать в полной версии
Фото: Далиан Аткинсон (Ben Radford/Allsport)

Британский полицейский Бенджамин Монк был признан виновным в непредумышленном убийстве бывшего футболиста Далиана Аткинсона. Об этом сообщает издание The Guardian.

В ходе суда, который завершился в среду выяснилось, что полицейский подверг Аткинсона воздействию электрошокера в течение 33 секунд, что более чем в шесть раз дольше стандарта. После этого он ударил его минимум два раза по голове во время задержания 15 августа 2016 года. Аткинсон был доставлен в больницу, где и скончался.

Матчи НХЛ и НБА перенесли из-за убийства афроамериканца
Хоккей

Монк приехал на вызов в Телфорде, когда Аткинсон были проблемы со психикой и вел он себя нерационально. В конце их шестиминутной схватки Аткинсона ударили ногой с такой силой, что его кровь была обнаружена на шнурках полицейских ботинок Монка, сообщили в суде. Юридические ограничения означали, что подробности инцидента не разглашались до начала судебного процесса в мае, почти через пять лет после смерти 48-летнего Аткинсона.

После приговора его семья осудила Монка, заявив, что им «противна» защита офицера, а также отметили, что он применил насилие к человеку, который нуждался в помощи. Монк сказал присяжным, что был напуган Аткинсоном и действовал исключительно в целях самообороны, как имел на это право. Присяжные в итоге пришли к выводу, что убийство не было предумышленным.

Аткинсон за свою карьеру выступал за «Ипсвич», «Шеффилд Уэнсдей», испанский «Реал Сосьедад», «Астон Виллу», турецкий «Фенербахче» и «Манчестер Сити». С «Фенербахче» он стал чемпионом Турции, с «Астон Виллой» выигрывал Кубок лиги. Карьеру футболист завершил в 2001 году.

Главное