Евро-2020, 23 июн 2021, 14:51

УЕФА запостил логотип организации в радужных цветах в знак поддержки ЛГБТ

Ранее УЕФА запретил властям Мюнхена подсвечивать «Альянц-Арену» в цвета радуги перед матчем группового этапа Евро между сборными Германии и Венгрии
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

УЕФА поддержал ЛГБТ, опубликовав в своем Twitter логотип организации в радужных цветах.

«Сегодня УЕФА с гордостью окрасит себя в цвета радуги, — говорится в сообщении. — Этот символ воплощает в себе наши главные принципы, продвигает все, во что мы верим — стремление к более справедливому и эгалитарному обществу, терпимому ко всем вне зависимости от их происхождения, веры или половой принадлежности».

Ранее УЕФА запретил властям Мюнхена подсвечивать «Альянц-Арену» в цвета радуги перед матчем группового этапа чемпионата Европы между сборными Германии и Венгрии. «Некоторые интерпретировали решение УЕФА отклонить заявку Мюнхена окрасить местную арену на матче Евро в радужные цвета как «политическое». Напротив, этот запрос по своей сути был политическим, потому что был привязан к присутствию на стадионе сборной Венгрии. Для УЕФА радуга является не политическим символом, а знаком твердой приверженности более многообразному и инклюзивному обществу», — говорится в заявлении УЕФА.

В Мюнхене планировали включить радужную подсветку на арене, чтобы поддержать венгерское ЛГБТ-сообщество. В Венгрии 15 июня был принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди лиц моложе 18 лет. В Германии считают, что этот закон — часть систематического ограничения прав и свобод для представителей ЛГБТ-сообщества Венгрии.

Матч между сборными Германии и Венгрии состоится 23 июня в Мюнхене, начало — 22:00 мск.

Главное