Другие, 22 июн 2021, 14:03

Шубенков связал проблемы с допингом с лекарством сына

Сергей Шубенков назвал себя нормальным честным спортсменом, который попал в «нехорошую ситуацию»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Запрещенное вещество попало в организм российского легкоатлета Сергея Шубенкова вместе с остатками таблеток, которые принимал его сын. Об этом спортсмен сообщил в своем Instagram.

«Ну что, господа «инсайдеры», знакомые со всякими там близкими источниками, до суда прогуляться совместно не желаете?», — написал спортсмен. Он отметил, что с его стороны нарушений антидопинговых правил «даже и близко быть не могло».

«А было то, что нормальный честный спортсмен, который к запрещенке и не притрагивался никогда, случайно попал в нехорошую ситуацию. Куча времени, нервов и денег потрачено, но я рад, что все наконец-то разрешилось», — добавил спортсмен.

Он также рассказал, что его младший сын принимал таблетки, в которых содержатся вещества запрещенные Всемирной антидопинговой организацией (WADA). «Таблетки надо было подготавливать определенным образом (в 3 месяца дети не умеют глотать таблетки). От такой подготовки на кухне оставались микроскопические почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре», — рассказал спортсмен.

Ранее стало известно, что с Сергея Шубенкова сняты все обвинения в употреблении запрещенных веществ. «После тщательного расследования, объяснений спортсмена AIU признал, что положительный тест был результатом непреднамеренного проглатывания им остатков лекарств, используемых для лечения члена семьи», — заявили в Аthletics Integrity Unity (AIU).

Шубенков назвал клеветой сообщения о приеме фуросемида
Другие

В январе этого года СМИ сообщали, что спортсмена подозревают в употреблении фуросемида — вещества, которое используется для снижения веса. Сам спортсмен подтвердил, что получил письмо от AIU, однако обвинения в употреблении запрещенных веществ опровергал.

Сергей Шубенков — единственный спринтер в истории российской мужской легкой атлетики, которому удавалось выиграть медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 м.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное