Евро-2020, 22 июн 2021, 11:11

Матыцин заявил о важности повышения навыков тренеров после вылета с Евро

Министр спорта назвал выступление сборной России на чемпионате Европы неутешительным. Он выступил за проведение реформы в российском футболе
Читать в полной версии

Министерство спорта России совместно с Российским футбольным союзом (РФС) проанализирует причины неудачного выступления национальной команды на чемпионате Европы. Об этом заявил министр спорта Олег Матыцин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

«К сожалению, сборная России не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы. Выигрыш у финнов (1:0) при двух крупных поражениях — от бельгийцев (0:3) и датчан — неутешительный итог выступления российских футболистов, — отметил Матыцин. — Совместно с Российским футбольным союзом нам предстоит проанализировать, с чем связано неудачное выступление на чемпионате Европы».

«Смешной тренер — просто ни о чем». Реакция на вылет России из Евро
Футбол

«Важно сделать правильные выводы из ошибок и провести реформы, направленные на создание единой эффективной системы массового футбола, деятельности профессиональных лиг и института сборных команд, — добавил министр. — При этом главными приоритетами для всех звеньев системы должны стать подготовка и повышение квалификации тренеров, создание открытой конкурентной среды для спортсменов с объективными критериями отбора».

О важности развития массового футбола заявляется более десятка лет. Массовому футболу уделяется внимание и в программе президента РФС Александра Дюкова «Развитие футбола до 2030 года». В феврале Дюков заявил о планах увеличить к 2025 году долю занимающихся массовым футболом до 4%. 

Сборная России под руководством главного тренера Станислава Черчесова в понедельник проиграла с разгромным счетом команде Дании (1:4) и завершила выступление на Евро, во второй раз подряд заняв четвертое место в группе.

Главное