Олимпиада 2022, 21 июн 2021, 11:25

Трансгендер впервые выступит на Олимпийских играх

В январе 2016 года медицинский комитет МОК рекомендовал допускать спортсменов-трансгендеров до участия в Олимпийских играх. Согласно прежним рекомендациям сменившие пол спортсмены должны минимум два года проходить гормональную терапию
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Трансгендер Лорел Хаббард вошла в состав сборной Новой Зеландии по тяжелой атлетике на Олимпийские игры в Токио. Об этом в понедельник сообщил национальный олимпийский комитет страны.

Лорел Хаббард станет первым трансгендером, принявшим участие в Олимпийских играх.

В правительстве Японии предложили провести Олимпиаду в Токио без зрителей
Другие

В январе 2016 года медицинский комитет МОК рекомендовал допускать спортсменов-трансгендеров до участия в Олимпийских играх, даже если они не проводили операции по смене пола. Согласно прежним рекомендациям, утвержденные в 2003 году, сменившие пол спортсмены должны минимум два года проходить гормональную терапию, что давало им право на допуск к соревнованиям.

Спонсоры Олимпиады в Токио взялись за оценку ущерба их брендам из-за Игр
Другие

Сейчас хирургическое вмешательство не является обязательным. Спортсмены, сменившие мужской пол на женский, минимум за год до соревнований должны доказать, что их уровень тестостерона соответствует установленным показателям.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Главное