Евро-2020, 19 июн 2021, 20:31

Фанаты сборной Венгрии провели акцию против борьбы с расизмом

Люди прошлись по Будапешту с баннерами. Они протестовали против акций на футбольном поле, посвященных борьбе с расизмом
Читать в полной версии
Фото: Laszlo Balogh - Pool/Getty Images

Фанаты сборной Венгрии по футболу выступили с акцией против преклонения колена в знак борьбы с расизмом и дискриминацией, сообщает Independent. Перед матчем с командой Франции болельщики шли по Будапешту на «Пушкаш Арену» и несли перед собой баннер с изображением перечеркнутого черного человечка на одном колене, отмечается в материале.

Сборная Венгрии не участвует в акции Black Lives Matter и не преклоняет колено перед матчами Евро. В субботу венгры сыграли вничью с чемпионами мира, футболистами сборной Франции. Игра, на которой смогли присутствовать более 55 000 болельщиков, завершилась со счетом 1:1.

Чемпионы мира потеряли первые очки на Евро
Евро-2020

Это не первый раз, когда венгерские болельщики демонстрируют свое пренебрежение к акциям протестов против расизма. Ранее они освистали игроков сборной Ирландии, когда те встали на колени перед товарищеским матчем (0:0) в начале июня.

Основной целью движения Black Lives Matter является противодействие полицейскому произволу в отношении темнокожего населения США и других стран.

Сборная России не стала преклонять колено перед началом матча Евро
Евро-2020

Не все сборные, которые участвуют в чемпионате Европы, преклоняют колено перед началом матчей. Акцию, в частности, игнорируют сборные России, Нидерландов, Австрии и другие. Участвовали в ней пока 6 команд — Турция, Уэльс, Швейцария, Шотландия, Англия и Бельгия.  

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное