Евро-2020, 18 июн 2021, 14:23

Футбольная ассоциация Англии попросила болельщиков уважать гимн Шотландии

Болельщиков английской сборной попросили быть корректными и не освистывать гимн соперника. И напомнили про 1872 год, когда состоялся первый международный матч в истории футбола
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Футбольная ассоциация Англии (FA) выступила с обращением к болельщикам национальной сборной, которые собираются прийти на матч чемпионата Европы против команды Шотландии. Игра состоится 18 июня на «Уэмбли».

«Англия против Шотландии — всегда отличная встреча между двумя странами, имеющими долгую историю в международном футболе. Первый матч между двумя странами был проведен в 1872 году и признан ФИФА первым в истории международным футбольным матчем. Мы впервые за 25 лет встретимся на крупном мужском турнире среди взрослых сборных и с нетерпением ждем возможности приветствовать всех болельщиков на стадионе «Уэмбли». Но важно, чтобы вы не ехали на стадион, если у вас нет билета на матч», — говорится в сообщении на официальном сайте FA.

Британская классика спустя 25 лет. Самое интересное в восьмой день Евро
Евро-2020

Последний и единственный раз англичане встречались с шотландцами на Евро в 1996 году. Тот матч завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев «Уэмбли» (турнир проходил в Англию). Между Англией и Шотландией, которые входят в состав Объединенного королевства, давно напряжены отношения, что отражается и на отношениях болельщиков.

«Пожалуйста, поддержите Англию правильным образом! До, во время и после матча. Это включает проявление уважения к каждому гимну перед игрой. Мы играем дома, и нам нужны болельщики, чтобы полностью поддержать команду. Нам очень приятно, что игроки сборной Англии и Шотландии продемонстрируют единство, опустив колено перед началом матча. Мы благодарим шотландскую команду за проявленную солидарность, поскольку вместе мы подчеркиваем наши общие ценности уважения и равенства», — добавляется в заявлении FA.

Сборная Англии обыграла финалистов чемпионата мира в матче Евро
Евро-2020

Игра между Англией и Шотландией в рамках второго тура Евро-2020 начнется в 22.00 мск. В первом матче англичане обыграли хорватов (1:0), а шотландцы уступили чехам (0:2).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное