Евро-2020, 17 июн 2021, 16:47

Экс-вратарь сборной Габулов оценил шансы России на выход в плей-офф Евро

Владимир Габулов считает, что российские футболисты справилась с давлением и критикой, которые обрушились на них после поражения от Бельгии
Читать в полной версии
Фото: Владимир Габулов (Global Look Press)

После победы над финнами у сборной России есть хорошие шансы на выход в плей-офф на чемпионате Европы по футболу. Такое мнение РБК высказал бывший вратарь национальной команды Владимир Габулов.

«Шансы на выход из группы очень хорошие, мы можем бороться за вторую строчку в таблице. В обойме сборной России еще много футболистов, способных справиться с задачей. Самый сложный психологический момент команда уже преодолела. Теперь против датчан нужно сыграть на победу», — заявил Габулов.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

В среду сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 1:0. Встреча прошла в Санкт-Петербурге. В первом матче на турнире россияне проиграли бельгийцам (0:3). В плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также 4 из 6 лучших третьих мест.

Габулов отметил, что россияне в матче с финнами сумели отбросить негативные эмоции от первого поражения. «Сборную Финляндии наша команда полностью превзошла. Большую часть времени ребята смотрелись достойно, учитывая психологическое состояние перед матчем. Сборная России справилась с давлением и критикой, которые обрушились на нее после поражения от Бельгии. Игроки смогли отбросить негативные эмоции, настроились и вышли заряженными на победу. Чувствовалось, что мы не упустим эти три очка, мы их заслужили».

Почему Дзюба остается ключевым игроком сборной даже без голов
Футбол

Также Габулов посетовал на очередную травму, во время матча Марио Фернандеса унесли с поля на носилках: «Есть и негативные итоги матча с Финляндией: если после первой игры мы потеряли Юрия Жиркова на весь турнир, то теперь не знаем, сколько будет восстанавливаться Фернандес. Надеюсь, Марио сможет сыграть в Дании».

В сборной России в четверг выразили надежду, что Фернандес сможет возобновить тренировки через несколько дней.

Габулов посоветовал Антону Шунину не опускать руки. «В матче с финнами тренерский штаб принял непростое решение — доверить место в воротах молодому Матвею Сафонову. Здесь также стоит поддержать Антона Шунина — пусть он не опускает руки, а продолжает работать с тем же настроем. Это часть жизни любого футболиста: после неудачных действий есть риск оказаться на скамейке. При этом всем игрокам важно оставаться единым коллективом и поддерживать друг друга ради общего результата».

Как в фан-зонах болели за Россию в матче с Финляндией. Фоторепортаж
Евро-2020
Бывший вратарь считает, что сейчас в сборной настает время новых лидеров: «Лидерские качества в матче с финнами проявили Джикия, Головин и Миранчук. Дивеев также сыграл очень уверенно и надежно. Сейчас в сборной России настает время этих ребят. Головин к 25 годам уже обладает огромным опытом, должен быть безоговорочным лидером команды. Джикия по статусу и возрасту — тоже. Миранчук же находится в очень хорошей форме, достаточно давно вызывается в сборную. Чем больше таких ребят заиграет в нашей команде, тем сильнее она будет и в футбольном плане, и в ментальном».

В заключительном туре групповой стадии сборная России в Копенгагене сыграет с датчанами, а финны в Санкт-Петербурге встретятся с бельгийцами. Обе игры состоятся 21 июня.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное