Евро-2020, 16 июн 2021, 20:13

Вратарь сборной России рассказал о подготовке к дебюту на Евро

Матвей Сафонов в игре с Финляндией играл в основе сборной впервые. До этого он только один раз выходил на замену в товарищеском матче
Читать в полной версии
Фото: Матвей Сафонов (Global Look Press)

Вратарь сборной России Матвей Сафонов заявил, что был полностью готов выйти в стартовом составе в матче чемпионата Европы по футболу против команды Финляндии.

«Я догадывался, что выйду на матч с финнами, а на установке убедился в этом, — сказал 22-летний голкипер журналистам. — В любом случае я готовлюсь к каждому матчу, мало ли, что может случиться. Я был спокоен, старался зарядить ребят, поддержка не давала докричаться до всех, но я старался. В итоге все у нас получилось».

Черчесов объяснил выход Сафонова на поле словами «я его не с улицы взял»
Евро-2020

В самом начале встречи финны забили гол в ворота Сафонова, но он был отменен после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR) из-за офсайда. «Если честно, я даже не успел понять, волнуюсь или нет, мяч быстро залетел в ворота, — продолжил Сафонов. — Но после отмены гола понял, что бояться нечего. Я воспринял гол как что-то свершившееся, что нужно всем вместе все исправлять. В целом, играть на Евро — это удовольствие при такой поддержке. Это важный опыт, счастлив, что его получил».

Этот матч для Сафонова стал первым за сборную в основном составе. До этого он дебютировал в национальной команде 1 июня в матче против сборной Польши (1:1), выйдя на замену.

Сборная России выиграла у финнов со счетом 1:0. Встреча прошла в Санкт-Петербурге. В первом матче на турнире россияне проиграли бельгийцам (0:3), тогда в воротах играл Антон Шунин.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

В заключительном туре групповой стадии сборная России в Копенгагене сыграет с датчанами, а финны в Санкт-Петербурге встретятся с бельгийцами. Обе игры состоятся 21 июня.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное