Евро-2020, 15 июн 2021, 18:08

Финских болельщиков предостерегли от вакцинации от коронавируса в России

Перед принятием решения болельщикам рекомендуют проконсультироваться со страховой компанией, чтобы избежать проблем
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Финским болельщикам рекомендуют узнать о побочных эффектах перед принятием решения о вакцинации на территории России. Рекомендации опубликованы на сайте ассоциации болельщиков сборной Финляндии (SMJK).

«На стадионе могут быть пункты вакцинации от коронавируса. Если вы решили принять вакцину, которая еще не была одобрена в Финляндии, не забудьте проконсультироваться с вашей страховой компанией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что консультация необходима, чтобы заранее узнать о побочных эффектах, а также избежать проблем.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

При этом необходимо учесть, что приехавшие в Россию финские болельщики не могут вакцинироваться на территории страны. По правилам все зарегистрированные в России вакцины закупаются и распределяются государством для прививки граждан по полису ОМС. Иностранцы могут получить получить на них право в том случае, если «постоянно или временно проживают в России».

ВОЗ официально разрешила вакцинацию препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Sinopharm и Sinovac.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу комитета здравоохранения Санкт-Петербурга.

Матч между сборными России и Финляндии в рамках Евро-2020 состоится 16 июня в Санкт-Петербурге, начало встречи запланировано на 16:00 мск.

Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована с общим населением свыше 3,2 млрд человек, однако не одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В мае в Россию приезжали специалисты ВОЗ и Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). По словам главы Фонда прямых инвестиций (ФПИ) Кирилла Дмитриева, российские специалисты уже получили часть отчетов, в которых есть рекомендации, но нет замечаний.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное