Теннис, 10 июн 2021, 18:57

Тарпищев заявил о желании Павлюченковой завершить карьеру

Анастасия Павлюченкова вышла в финал «Ролан Гаррос». По словам главы Федерации тенниса России, спортсменка из-за травмы хотела закончить карьеру в позапрошлом году
Читать в полной версии
Фото: Шамиль Тарпищев (Global Look Press)

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что Анастасии Павлюченковой вполне по силам выиграть Открытый чемпионат Франции («Ролан Гаррос»). Также глава ФТР рассказал о желании теннисистки завершить карьеру.

«Наконец-то Павлюченкова добилась таких феноменальных результатов. Ей по силам выиграть «Ролан Гаррос». Из оставшейся тройки теннисисток — Настя самая сильная, — сказал Тарпищев Sport24. — Павлюченкова почти 7 лет играла с травмой плеча. Вылечилась и сразу результат пришел. Она подает очень прилично, не то что последние пять лет. По юниорам Настя была одной из самых талантливых теннисисток в мире. Павлюченкова хотела закончить карьеру в позапрошлом году из-за травмы, но вылечилась и показала настоящую феерию».

В четверг 29-летняя Павлюченкова обыграла в полуфинале турнира словенку Тамару Зиндашек со счетом 7:5, 6:3. Во втором полуфинале позднее в четверг сыграют чешка Барбора Крейчикова и гречанка Мария Саккари. Финал состоится 12 июня.

Последний раз российская теннисистка выходила в финал «Ролан Гаррос» в 2014 году, когда Мария Шарапова в решающем матче обыграла румынку Симону Халеп. В целом в финалах на турнирах Большого шлема из россиянок последний раз также играла Шарапова — в 2015 году она уступила американке Серене Уильямс на Уимблдоне.

Второй в сезоне турнир Большого шлема продлится до 13 июня. Призовой фонд «Ролан Гаррос» в этом сезоне составляет €34,3 млн.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное