Футбол, 09 июн 2021, 11:26

Зеленский опубликовал фото в форме сборной Украины с Крымом

На груди футболистов во время чемпионата Европы будут изображены очертания территорий Украины и Крыма
Читать в полной версии
Фото: instagram.com/zelenskiy_official/

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Instagram  фотографию в форме национальной сборной на чемпионате Европы по футболу.

«Ждем пятницу. На этот раз — не через РНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины)», — подписал фотографию Зеленский.

Накануне Зеленский выкладывал пост с формой сборной, которую он держал в руках. «Новая форма сборной Украины по футболу точно особенная. Она умеет шокировать. На ней — несколько важных символов, объединяющих Украину от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя. Наша страна — единственная и неделимая. Крым — это Украина», — писал Зеленский.

На слова Зеленского в своем Telegram-канале отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Правильно. Особенную и шокирующую форму пошили для украинских футболистов».

ФИФА отреагировала на украинскую форму с Крымом
Футбол

На груди игроков во время чемпионата Европы будет расположена очертания территорий Украины с Крымом. Помимо этого, на форму нанесены фразы «Слава Украине» и «Героям слава».

Российский футбольный союз (РФС) обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с жалобой. В РФС считают, что дизайн формы нарушает запрет на политические высказывания. Ранее сообщалось, что УЕФА одобрил форму для выступления на турнире.

Крым стал территорией России по итогам референдума в 2014 году. Результаты голосования не признали большинство стран мира. Украина считает полуостров оккупированной территорией. Москва не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. Сборная Украины сыграет в группе С, где ей будут противостоять сборные Австрии, Нидерландов и Северной Македонии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное