Футбол, 08 июн 2021, 20:46

Зеленский назвал форму сборной с Крымом «умеющей шокировать»

Украинский президент сфотографировался с футболкой сборной Украины, которая вызвала жесткую критику в России
Читать в полной версии

Президент Украины Владимир Зеленский считает форму сборной Украины для Чемпионата Европы «особенной». Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Новая форма сборной Украины по футболу точно особенная. Она умеет шокировать. На ней — несколько важных символов, объединяющих Украину от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя. Наша страна — единственная и неделимая. Крым — это Украина», — написал Зеленский.

Помимо этого Зеленский опубликовал фото с футболкой сборной Украины, с нанесенным номером 95. До начала президентского срока Зеленский выступал в КВН в команде «Квартал 95». Позднее на ее основе была создана одноименная студия.

Ранее стало известно, что Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с жалобой на форму сборной Украины. В РФС считают, что дизайн формы нарушает запрет на политические высказывания.

Почетный президент РФС отреагировал на жалобу в УЕФА из-за формы с Крымом
Футбол

На слова Зеленского в своем Telegram-канале отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что Зеленский подобрал правильные слова: «Правильно. Особенную и шокирующую форму пошили для украинских футболистов».

На Украине при этом дизайн формы в основном поддержали. Так, например, главный тренер национальной команды Андрей Шевченко заявил, что болельщикам форма понравилась, а мнение российской стороны его не интересует.

На груди игроков во время Евро-2020 будет расположена карта Украины с Крымом в составе. Помимо этого на форму нанесены фразы «Слава Украине» и «Героям слава».

Крым стал территорией России по итогам референдума в 2014 году. Результаты голосования не признали большинство стран мира. Украина считает полуостров оккупированной территорией. Москва не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт. Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. Сборная Украины сыграет в группе С, где ей будут противостоять сборные Австрии, Нидерландов и Северной Македонии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное