Другие, 08 июн 2021, 07:55

Конгрессмены США попросили МОК перенести Олимпиаду из Пекина

По мнению членов Конгресса, пока в Китае продолжается «геноцид уйгуров», там нельзя проводить игры. В противном случае это будет означать, что олимпийский комитет узаконивает действия Пекина
Читать в полной версии

Члены Конгресса США внесли резолюцию с призывом к Международному олимпийскому комитету (МОК) перенести зимнюю Олимпиаду 2022 года из Пекина из-за притеснения уйгуров. Об этом написал в Twitter один из авторов резолюции, конгрессмен от республиканцев Майк Галлахер.

«Учитывая продолжающийся геноцид в Синьцзяне, недопустимо, чтобы мы провели Олимпийские игры 2022 года так, как будто это обычное дело», — сообщил он.

Бухгалтер олимпийского комитета Японии покончил с собой перед Олимпиадой
Другие

Как говорится в документе, члены Конгресса призывают МОК искать альтернативное место для проведения соревнований и предложить «общедоступный набор действенных средств правовой защиты» в случае нарушения свободы выражения мнений во время Олимпийских игр. Конгрессмены также просят комитет заявить, что «оставаться вне политики не означает игнорировать массовые злодеяния».

В Китае отменили показ игры «Арсенала» после слов Озила об уйгурах
Футбол

Документ представили конгрессмен от республиканцев Майк Галлахер, Майкл Маккол (республиканец), Грегори Микс (демократ) и Том Малиновски (демократ).

В августе 2018 года в ООН заявили, что в Китае существуют лагеря для миллионов представителей национальных меньшинств. Среди них более 1 млн уйгуров. В том же году о содержании мусульман-уйгуров в лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР сообщил телеканал CNN. Речь шла о не менее 120 тыс. человек.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео указал, что китайские власти занимались геноцидом в Синьцзян-Уйгурском районе как минимум с марта 2017 года. Китайские власти в ответ заявляют, что борются с терроризмом, и просят не вмешиваться в их внутренние дела. Нарушения прав человека в этом регионе Пекин отрицает и считает, что Вашингтон пытается найти предлог для санкций.

Главное