Футбол, 07 июн 2021, 15:55

Роднина увидела нарушение в форме сборной Украины с Крымом

По словам трехкратной олимпийской чемпионки, то, что УЕФА сочла форму допустимой, не означает, что она ничего не нарушает
Читать в полной версии
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Форма сборной Украины, которой изображена карта страны вместе с Крымом, — это «нарушение всех прав». Об этом трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина заявила изданию «Спорт Экспресс».

«Практически ни одно государство не признало, что Крым — это территория России. Конечно, они [Украина] будут стоять на своем, а мы будем стоять на своем. Здесь нет вопроса этики, это вопрос политики», — сказала Роднина.

Она также добавила, что если УЕФА не видит в форме сборной Украины по футболу нарушений, это не значит, что их нет. «УЕФА не видит нарушений? Значит по их понятиям нарушений нет, а по нашим понятиям — есть», — сказала Роднина.

«Надо просто объяснить всем болельщикам, что это нарушение всех прав. Надеюсь, что время лечит», — добавила она.

УЕФА отреагировал на форму сборной Украины с Крымом
Футбол

Ранее сборная Украины представила форму, которую команда будет использовать во время чемпионата Европы по футболу. На груди игроков изображена карта Украины с Крымом. Помимо этого на форме размещены лозунги «Слава Украине» и «Героям Слава».

Крым стал территорией России по итогам референдума в 2014 году. Результаты голосования не признали большинство стран мира. Украина считает полуостров своей оккупированной территорией. Москва не раз заявляла, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье.

Сборная Украины сыграет в группе С, где ей будут противостоять сборные Австрии, Нидерландов и Северной Македонии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное