Футбол, 07 июн 2021, 14:29

Почетный президент РФС призвал УЕФА объяснить решение по украинской форме

По мнению почетного президента РФС, изображение такой карты на форме — это политическая провокация, которая рассчитана на реакцию со стороны России
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Почетный президент Российского Футбольного Союза (РФС) Вячеслав Колосков считает, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должен объяснить решение о допуске формы сборной Украины с присоединенным Крымом. Об этом он сказал порталу «Чемпионат».

«Для меня это решение абсолютно необъяснимо, они ссылаются на правила, но не цитируют их. Когда я был в исполкомах УЕФА и ФИФА, то там был регламент по экипировке», — сказал Колосков. Он также отметил, что регламент мог поменяться, но тем не менее такое изображение можно считать политическим.

«Политический подтекст просматривается четко, это провокация в расчете на нашу реакцию. УЕФА должен публично объяснить свое решение, будем его ждать», — добавил Колосков.

В Кремле отреагировали на украинскую форму с присоединенным Крымом
Футбол

Ранее сборная Украины по футболу презентовала форму, в которой будет выступать на чемпионате Европы по футболу. На груди игроков изображены  очертания карты Украины с территорией Крыма. Кроме того, на форме размещены лозунги «Слава Украине» и «Героям Слава».

Позднее в УЕФА сообщили, что форма сборной Украины одобрена «в соответствии с правилами в отношении экипировки».

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье.

Сборной Украины предстоит играть в группе С, где ее соперниками будут сборные Австрии, Нидерландов и Северной Македонии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное