Формула-1, 06 июн 2021, 19:19

Мазепин обогнал Хэмилтона на гран-при Азербайджана

По итогам заезда сразу четыре пилота не смогли финишировать, в их числе Макс Ферстаппен, который лидировал за четыре круга до финиша
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российский пилот Haas Никита Мазепин завершил гран-при Азербайджана на 14-й строчке. Россиянин уступил партнеру по команде, однако смог обогнать одного из лидеров сезона — британца Льюиса Хэмилтона, выступающего за Mercedes.

Первое место по итогам гран-при заняла мексиканец Серхио Перес, выступающий за Red Bull. Вторым к финишу пришел немец Себастьян Феттель, который выступает за Aston Martin. Третий результат показал француз Пьер Гасли, выступающий за Alpha Tauri.

Сразу четыре пилота не смогли завершить гонку, в их числе партнер Перес нидерландский пилот Макс Ферстаппен, который лидировал за четыре круга до конца гонки.

Финишировать также не смогли британец Джордж Рассел из Williams, канадец Лэнс Стролл и Aston Martin и француз Эстебан Окон из Alpin.

Российский пилот одержал первую победу в сезоне «Формулы-2»
Формула-1

После аварии Ферстаппена гонка была остановлена, после длительной паузы болиды вернулись на трассу, но Хэмилтон, занимавший второе место не смог проехать один из первых поворотов. Из-за этого он пропустил вперед себя почти всех соперников.

Хэмилтон и Ферстаппен возглавляют личный зачет «Формулы-1», но так как они финишировали вне очковой зоны, их положение в таблице не изменилось. Ферстаппен продолжает занимать первое место, набрав 105 очков. Хэмилтон идет на втором месте, у него в активе 101 балл.

Перес, который во второй раз за карьреру выиграл гран-при, занимает третью строчку, набрав 69 очков.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное