Футбол, 04 июн 2021, 21:43

Глава ЛУКОЙЛа оценил перспективы тренера «Спартака»

По мнению Вагита Алекперова, команда сейчас переживает переходный период, с которым предстоит справиться новому главному тренеру
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Президент и совладелец компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов считает, что новый главный тренер «Спартака» Руй Витория даст клубу толчок к развитию. Об этом он сказал агентству «РИА Новости».

«Я думаю, сейчас переходный период в команде, и новый тренер даст толчок к развитию», — сказал Алекперов. Он также отметил, что доволен тем, как команда провела прошедший чемпионат. «Доволен прошлым сезоном, команда провела его хорошо», — добавил он.

Жена Федуна словами «через мой труп» оценила приход Черчесова в «Спартак»
Футбол

Португальский тренер Руй Виттория был назначен главным тренером «Спартака» 24 мая. Специалист подписал контракт с клубом сроком на два года. Во главе московского клуба он сменил Доменико Тедеско, который покинул клуб по истечению контракта.

Согласно данным СПАРК, в декабре 2018 года «Спартак» стал принадлежать зарегистрированным в России ООО «Спорт-Холдинг» (47,44%), а также АО «Капитальные активы» (22%), подконтрольным совладельцам компании ЛУКОЙЛ Вагиту Алекперову и Леониду Федуну. Остальные 30,5% акций клуба принадлежат «Гражданину России». 

Как писал Forbes со ссылкой на осведомленный источник, в 2004 году «Спартак» был приобретен преимущественно на деньги Алекперова, несмотря на это он предпочел остаться в тени и отдал управление клубом Федуну.

Алекперов не раз уклонялся от вопросов о связях со «Спартаком». Глава совета директоров клуба Федун также не называл его имени применительно к клубу, однако говорил о «старшем партнере». «Я все делал без копейки помощи со стороны, исключительно за мои деньги и деньги моего старшего партнера», — говорил Федун 2019-м. 

В начале мая этого года стало известно, что в совет директоров клуба вошел Юсуф Алекперов, который является сыном президента ЛУКОЙЛа.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное